百姓生活首页新闻 播报心声办事教育房产旅游理财分类信息 电视栏目
当前位置公共部分->百姓播报头条

看看扬州人最关心的人社热点问题

百姓生活网www.yzcn.net 2020-08-01 14:43:17 编辑: 于竹青

今年受疫情影响的困难企业,社保缓缴期间需要缴纳滞纳金吗?失业保险费需要满足什么条件才可申领?

今年受疫情影响的困难企业,社保缓缴期间需要缴纳滞纳金吗?失业保险费需要满足什么条件才可申领?昨天,市人社部门发布2020年热点咨询案例。2020年上半年市人社部门12333热线共接到市民咨询120574个,同比去年增长31.81%,人工接通总量71615个。社保减免、技能补贴、失业补助金是“点击率”最高的热点问题。

【社保减免】

社保缓缴至年底,免收滞纳金

■王女士:今年疫情,我的公司效益不好,受疫情影响严重,有没有社保减免的政策?

答:符合减免的企业,大型企业、民办非企业和社会团体等各类社会组织的养老、失业、工伤保险(以下简称三项社会保险)单位缴费部分,实行减半征收,减征期为2020年2月至6月;中小微企业、按单位参保的个体工商户三项社会保险单位缴费实行免缴,免缴期为2020年2月至12月。

■李先生:我是一家酒店的负责人,因为疫情影响,经营困难,咨询社保费用能不能申请缓缴?如果可以,要不要收滞纳金?

答:根据《关于转发<关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知>的通知》规定,受疫情影响生产经营严重困难的大型企业等减半征收的参保单位,在享受减半政策后本年度内缴费仍有困难的,可继续申请缓缴三项社会保险费,缓缴期限最长不超过6个月,且缓缴期截至2020年12月底,缓缴期间免收滞纳金。

【技能补贴】

失业保险需缴足1年才可申领

■赵小姐:我今年刚考到“育婴员”的证书,想申请技能提升补贴,如何办理?

答:申领技能提升补贴需要满足以下条件:依法在我市参加失业保险并足额缴费,累计缴纳失业保险费1年及以上;自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。符合条件可通过国家职业资格证书全国联网查询系统、江苏省人力资源社会保障网查询您的证书信息。查验到相关证书信息后,职工在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,登录“扬州就业创业服务网”或“扬州智慧人社”手机客户端技能提升补贴申报专栏自行申报。

■刘先生:我今年52岁了,之前在单位缴过1-2年的保险,后来离职了,一直自己缴,能否享受“4050”的社保补贴?

答:广陵区、邗江区、江都区、经济开发区、生态科技新城、蜀冈一瘦西湖风景名胜区参保人员,同时满足下列条件的灵活就业的就业困难人员,可申请社保补贴:具有扬州市区户籍;曾在扬州市区参加过失业保险(登记失业的军队退役人员,其军龄视同参加失业保险缴费年限);已被认定为就业困难人员;在扬州市市区按灵活就业形式缴纳社会保险费。

【失业补助金】

可在“扬州人社”APP上申领

■孙女士:用人单位在扬州市本级为我缴纳社会保险,被单位辞退后,我该怎么领取失业金?

答:扬州市直符合失业保险待遇享受条件的失业人员,可在单位为其办理了退工和社会保险停保等手续后,通过以下途径办理:携带身份证和已激活金融功能的省社保卡,至月城科技广场2号楼(江阳西路101号)4楼业务大厅5号窗口办理失业保险申领手续;使用手机下载“扬州人社”APP办理失业保险金网上申领;前往附近街道社区的人社工作站使用人社e站自助一体机自助办理申领。

■居先生:我上个月从单位辞职了,目前没有工作,听说有失业补助金可以领取,想了解是否符合领取条件?

答:对不符合领取失业保险金条件的参保人员,经本人申请,可以发放失业补助金。具体为:2020年3月至12月期间领取失业保险金期满的失业人员,一直未重新就业,目前仍处于失业状态的;2020年3月至12月期间新增的不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,即参保缴费不足1年或参保缴费满1年但因本人原因解除劳动合同的失业人员,一直未重新就业,目前仍处于失业状态的。 

来源:扬州网